Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
22.09.2019

В нижегородских СИЗО более 30 заключенных с ВИЧ оставили без лечения

Спецпрокуратура установила отсутствие на аптечном складе медсанчасти ФСИН России препарата тенофовир, применяемого для антиретровирусной терапии, входящего  в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Отсутствие данного препарата создало угрозу прерывания курса лечения заключенных. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

- После объявления спецпрокурором начальнику медсанчасти предостережения были изменены схемы лечения почти 10 заключённым, отбывающим наказание в одной из исправительных колоний, что позволило избежать перерыва в антиретровирусной терапии, - сообщили в ведомстве.

Однако в двух следственных изоляторах сотрудники прокуратуры выявили более 30 заключенных, больных вирусом иммунодефицита человека, курс антиретровирусной терапии которых прерван из-за отсутствия тенофовира. Перерыва в лечении можно было бы избежать путём замены указанного лекарства на другие препараты при добросовестном исполнении своих обязанностей медперсоналом. Но этого не произошло.

- В этой связи начальнику регионального ГУФСИН России прокурором внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении к ответственности лиц, их допустивших, которое находится на рассмотрении, - сообщили в пресс-службе прокуратуры.

 


← Горячая линия для нижегородцев, ищущих работу, пройдет 26 сентября Жителям восьми населенных пунктов Нижегородской области отремонтировали дорогу →


Возврат к списку

Новости партнёров