Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
05.07.2020

В Нижегородской области считают сурков

В Нижегородской области ведут учет степного сурка. Байбаки относятся к краснокнижным животным региона и строго охраняются законом. Об этом сообщили в госхотнадзоре.

За последние годы число редких грызунов в области растет. Это подтверждается регулярными подсчетами.

Специалисты рассказали, что в Нижегородской области раньше населяли Предволжье. Но в 18 веке, когда в губернии начали работать натуралисты, этих животных уже не было.  

«В 1983—1984 гг. отловленные в Ульяновской области сурки были выпущены в Краснооктябрьском районе», - уточнили в Госохотнадзоре.

 Оттуда зверьки расселились по соседним районам: Сергачскому, Гагинскому и Большеболдинскому. За прошедшие десятилетия образовали новые колонии, стали размножаться. Так что к концу 20 века в Восточном Межпьянье образовалось  самое северо-западное в Поволжье поселение байбака.

Напомним,  в регионе до 2020 года действует программа «Охрана животного мира Нижегородской области».

Ранее мы сообщали, что численность косули за последние 10 лет выросла в нижегородских лесах в 4 раза. Сейчас в регионе насчитывается 1367 особей, а в 2010 году косуль было чуть более 300. Отметим, что в 2013 году этих животных исключили из Красной книги Нижегородской области.

Фото: Госохотнадзор

 


← Штрафы за нарушения ПДД нижегородцам доставят в электронном виде Еще 217 нижегородцев подхватили COVID →


Возврат к списку

Новости партнёров