Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
04.10.2025

В Нижнем Новгороде камеры начали фиксировать нарушения на электросамокатах

В Нижнем Новгороде камеры с искусственным интеллектом начали фиксировать нарушения правил дорожного движения, совершаемые пользователями электросамокатов. Об этом сообщил заместитель губернатора области Егор Поляков.

По словам Егора Полякова, уличные камеры начали отслеживать нарушения правил движения на средствах индивидуальной мобильности. Одна из таких камер установлена на перекрёстке улиц Минина и Нестерова.

Разработкой и внедрением технологии занимается компания «Фрактал». Её система «Аргентум» была модернизирована и получила новые функции, позволяющие автоматически определять нарушения при езде на электросамокатах.

Теперь камеры фиксируют несколько типов нарушений — в частности, проезд по пешеходным переходам, езду по запрещённым территориям (например, в Кремле и на Большой Покровской улице), а также движение нескольких человек на одном самокате.

Контроль осуществляется в автоматическом режиме. Нижегородская область стала первым регионом России, где такая система начала работу.

По информации областного правительства, сейчас готовятся нормативные документы, которые позволят накладывать административные штрафы на нарушителей.
«Принять их рассчитываем до конца года», — уточнил Поляков.

Напомним, что В Нижнем Новгороде пробурили 6150 скважин для строительства новых станций метро

← В Нижегородской области за сентябрь разыскивали 16 пропавших человек Нижегородские врачи спасли мужчину, случайно отпилившего себе кисть пилой →


Возврат к списку

Новости партнёров