В Нижнем Новгороде массово скупают медицинские маски. Портал " Открытый Нижний" проверил, действительно-ли из-за обострения ситуации с коронавирусом вырос спрос на одноразовые средства индивидуальной защиты.
Так как опасный вирус передается воздушно-капельным путем, необходимо защищать органы дыхания, с чем должна справляться медицинская маска.
В одной сети популярных аптек нам подтвердили, что спрос на них действительно вырос. Однако поводов для беспокойства нет, так как на склад постоянно подвозят новые партии защитных масок. Также нам сообщили, что высокий спрос никак не отразится на цене медицинских изделий.
Однако фармацевт из известной аптеки №313 сообщил нам в личном интервью, что у них ситуация с масками обстоит плачевно.
Нижегородцы тоже покупали конечно, по 1-2 в день примерно, но китайцы все раскупили. Пришли и оптом сразу 600 штук взяли. Сейчас пока даже на складах нет. На цене тоже никак не отразилось. Продавали по той, что всегда была, - поделился с нами работник аптеки.
В целом, нижегородцы могут не беспокоиться - маски в городе есть и они не будут стоить как золотые слитки. Однако при профилактике коронавируса стоит помнить, что медицинское изделие нужно менять через каждые несколько часов. А также, что она бесполезна на открытой местности, надевать ее стоит лишь в местах скопления людей.