Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
19.12.2018

В Нижнем Новгороде опробовали новый механизм защиты дольщиков

В Нижнем Новгороде сдали в эксплуатацию первый дом, строительство которого осуществлялось с применением нового механизма защиты средств дольщиков. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Как отмечено, торжественная сдача дома прошла 18 декабря 2018 года, в ней принял участие и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Сергей Морозов. 

Сообщается, что этот дом был построен на основании эскроу-счетов, а в качестве финансового института, защищавшего интересы участников долевого строительства, выступило агентство ипотечного жилищного кредитования Дом.рф. Суть проекта заключается в том, что Дом.рф финансировал ипотеку дольщиков и строительство самого объекта через застройщика. В результате все финансовые операции были максимально прозрачными, а средства дольщиков оставались под защитой.

По словам Сергея Морозова, переход на проектное финансирование и эскроу-счета, «с одной стороны, влечет за собой удорожание проекта, но с другой — гарантирует сохранность средств дольщиков». Также он отметил, что результаты пилотного проекта можно будет брать за основу для «построения новых отношений между застройщиком, банком и участниками долевого строительства».

Строительство этого семиэтажного (с учетом подземного этажа) жилого дома заняло около года. При этом по условиям банковского сопровождения, застройщик мог использовать средства дольщиков только после завершения строительства и сдачи дома.

Фото: Александр Воложанин, газета «Нижегородские новости»

Image for [node:title]


← Нижегородец продаёт в сети раритетную икону за 1,15 миллиона рублей Нижний Новгород вошел в топ-15 городов России с самыми высокими новогодними ёлками →


Возврат к списку

Новости партнёров