Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
15.09.2019

В Нижнем прошло открытие первой очереди благоустройства Светлоярского парка

Днем 15 сентября 2019 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в открытии первой очереди комплексного благоустройства Светлоярского парка в Сормовском районе Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора региона.

Благоустройство зоны отдыха стало возможно благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды», который сейчас является частью национального проекта «Жилье и городская среда». 

- В этом году по сравнению с 2018-м объем финансирования проекта увеличился в полтора раза. Но за цифрами всегда хочется видеть конкретные объекты – такие как этот  парк. Уже скоро начнётся новое рейтинговое голосование за общественные пространства, которые особенно нуждаются в благоустройстве. Объекты, набравшие большинство голосов, будут обновляться в 2020 году. Уверен, что сормовичи свои голоса отдадут как раз за благоустройство второй очереди парка. Мы обязательно будем советоваться с вами, - подчеркнул губернатор. 

Обратился с приветственным словом к сормовичам мэр города Владимир Панов. 

- Мы очень надеемся на вашу помощь и поддержку уже в следующем году. Благодаря вашей поддержке мы сможем продолжить благоустройство парка. Отдельно хочу поблагодарить губернатора Нижегородской области Глеба Сергеевича Никитина за то, что он помогает городу – благодаря этой помощи мы в этом году смогли сделать в два раза больше общественных пространств, чем годом ранее, - сказал градоначальник. 

После церемонии открытия Глеб Никитин осмотрел парк и пообщался с жителями. Как рассказала главе региона общественный контролер Вера Курзанова, одной из проблем продолжает оставаться слабый контроль за безопасностью в парке. Вокруг этой территории много магазинов, торгующих алкоголем, и нередко распитие происходит прямо на территории парка. Также губернатору жители сообщили о неблагоприятном состоянии Светлоярского озера. Стоки с дорог, проходящих вокруг парка, по словам людей, стекают прямо на его территорию, попадают в озеро и размывают склоны. По итогам осмотра Глеб Никитин поручил мэру города Владимиру Панову и главе администрации Сормовского района Дмитрию Сивохину проработать все проблемные темы, поднятые жителями. 

- Ключевая проблема связана с безопасностью. Необходимо предусмотреть установку камер видеонаблюдения на территории парка, привлечь частное охранное предприятие, а также наладить взаимодействие с правоохранительными органами. Обязательно надо  решить вопрос с устройством ливневой канализации, иначе это будет портить всю работу, которая проведена. Дальше нужно работать над очисткой озера и второй очередью благоустройства, - сказал Глеб Никитин. 

Фото - Кирилл Мартынов.


← Ярмарки вакансий пройдут в центрах занятости 13 районов Нижегородской области В Бутурлинском районе капитально отремонтируют 11 многоквартирных домов →


Возврат к списку

Новости партнёров