Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
16.01.2019

В России появится мобильное приложение для регистрации ДТП

Российское правительство подготовило проект постановления, призванного упростить оформление документов о ДТП для получения выплат по ОСАГО. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Упростить процедуру планируется при помощи мобильного приложения, через которое автомобилисты смогут направлять извещения об авариях в страховые компании. Напомним, сейчас водителям приходится подавать извещения на бланках.

Отмечено также, что сэкономить время на оформление документов с помощью приложения смогут те автомобилисты, которые оформили ДТП по европротоколу, то есть без участия полицейских.

Напомним, европротоколом можно воспользоваться, когда ДТП произошло при участии двух автомобилей, оба водителя имеют полисы ОСАГО, пострадавших в аварии нет, а ущерб не превышает 400 тыс. рублей. Такой лимит сейчас действует в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, для остальных регионов предел ущерба составляет 100 тыс. рублей. Кроме того, европротокол можно оформить только в том случае, если у участников ДТП нет разногласий по поводу виновника аварии.

Инициатива правительства предполагает, что россияне, попавшие в подобные ДТП, смогут уведомить страховые компании через приложение, и это будет считаться «надлежащим исполнением требований закона об ОСАГО».

 


← Нижегородская область стала одним из лидеров рейтинга инновационных регионов России Больше миллиона нижегородцев получат социальную поддержку по оплате за вывоз мусора →


Возврат к списку

Новости партнёров