Уполномоченная по правам ребёнка в Москве Ольга Ярославская предложила сократить летние каникулы школьников на один месяц — до двух. По её словам, трёхмесячный перерыв в обучении слишком длинный и не соответствует возможностям родителей.
Сейчас школьники в России отдыхают три месяца — с конца мая по конец августа. По данным экспертов, это самые длительные летние каникулы в мире.
«Каникулы у нас самые длинные — три месяца дети гуляют летом. Это хорошо, конечно, но у родителей нет трёхмесячного отпуска», — отметила Ольга Ярославская в интервью радиостанции «Говорит Москва».
Она пояснила, что большинство школ фактически завершают учебный процесс уже в начале мая, когда проходят праздничные дни и аттестации. Новые темы в это время редко изучаются, поэтому июнь можно было бы использовать для занятий по творческим предметам — рисованию, музыке и физкультуре.
Омбудсмен также подчеркнула, что родители часто не знают, чем занять детей летом, и многие школьники проводят каникулы дома. Сокращение летнего отдыха, по её мнению, могло бы сделать учебный процесс более равномерно.
Напомним, что После вспышки кишечной инфекции школу «Созвездие» в Арзамасе снова открыли