Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
30.01.2019

Владимир Панов: Единая диспетчерская служба будет управлять водоснабжением всего Нижнего Новгорода

29 января 2019 года мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов проверил работу Слудинской водопроводной станции. Он осмотрел насосную станцию второго подъема, где в прошлом году заменили насосное и электрооборудование, и диспетчерский пункт.

Генеральный директор ОАО «Нижегородский водоканал» Николай Николюк доложил, что сейчас вода доходит до нижегородцев после трехступенчатой очистки, которая включает в себя озонирование, ультрафиолетовое обеззараживание и обработку гипохлоритом натрия. Однако, как добавил Николюк, насосное оборудование на Слудинской станции 1951-го года постройки до последнего времени не отвечало современным требованиям. Оно было физически и морально изношено, а уровень его энергоэффективности был низким. Теперь на этой станции, как и на всех остальных в Нижнем Новгороде, установлено современное оборудование, а ее работа полностью автоматизирована.

«Это привело к отсутствию перебоев подачи воды в сеть, чтобы давление на выходе держалось стабильно, а не скакало. Когда давление скачет, у нас рвутся трубы. Поэтому вложения в надежность оборудования призваны экономить электроэнергию, в отдаленной перспективе снижая тариф для потребителей», – отметил гендиректор водоканала.

По подсчетам компании, экономия после модернизации составит 14-15 млн в год. Следующий шаг – реконструкция разводящей сети, то есть системы труб, которые доставляют воду непосредственно в дома нижегородцев. Кроме того, по поручению мэра, продолжится автоматизация работы Нижегородского водоканала.

«Сейчас управление водоснабжением происходит на каждой станции индивидуально. Следующий этап автоматизации – это переход на единую диспетчеризацию», – заявил Владимир Панов.

По словам Николая Николюка, планируется, что три водопроводных и 350 насосных станций оборудуют системами телеметрии, которые будут напрямую передавать данные в единую диспетчерскую службу.

 

 


← В России установили новые правила продажи молочных продуктов «Нижегородская область является одним из лидеров по развитию добровольчества в стране», - Сергей Тарасов →


Возврат к списку

Новости партнёров