Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
11.02.2019

Владимир Панов поставил задачу проработать систему экологического воспитания нижегородцев с самого детства

Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов встретился с общественниками, чтобы обсудить результаты первого экофорума «Зеленый Нижний», который состоялся в мае прошлого года, и наметить перспективы второго.

«С предыдущего форума произошли большие подвижки: приняты новые правила благоустройства, которые кардинально меняют ситуацию в городе. Например, прописано, что деревья надо лечить, – такого никогда раньше не было. Еще прописано, что газоны в городе могут быть не только обыкновенными, но и луговыми, а луговые косятся в особом щадящем режиме», – рассказала представитель экологического центра «Дронт» Татьяна Паутова.

Руководитель молодежной экологической организации «Изменим мир» Анастасия Плужникова отметила, что в городе «начали устанавливать стационарные пункты сбора мусора».

«До конца года установят еще 30 пунктов, куда жители могут сами сдавать отходы и получать за это деньги. Прекрасно, что администрация города стала нашим союзником!» – добавила она.

Член Общественной палаты Нижнего Новгорода Антон Дедиков рассказал, что после первого форума, на котором участники устроили мозговой штурм и разделились на группы по конкретным направлениям, он занялся разработкой экологической карты города.

«Примерно к концу мая мы сможем получить рабочий портал с экологической информацией, с сервисами, полезными для жителей. Происходит очень интересная вещь: общественность подает свои запросы главе города, а глава города их слышит и эффективно реагирует», – заявил Дедиков.

Заместитель мэра Алексей Карапузов пояснил, что на интерактивной экокарте можно будет увидеть самые зеленые и самые загрязненные зоны города, пункты раздельного сбора мусора и его переработки, велопарковки, места, где можно взять велосипед в аренду.

«В первую очередь, это ресурс для жителей, который будет раскрывать информацию об экологической работе мэрии, о загрязнении атмосферного воздуха. Мы параллельно ведем пилотный проект по установке двух тестовых экологических постов наблюдения в городе, которые будут собирать информацию о загрязненности», – сообщил он.

Владимир Панов поставил задачу ко второму экофоруму проработать систему экологического воспитания маленьких нижегородцев с самого детства.

«Это обязательно должно быть что-то интересное, не скучное, иначе дети не станут этим заниматься. Давайте подумаем об учреждении гранта на разработку экологического урока с яркими материалами и с оригинальными презентациями», – заявил мэр.

Напомним, на первом экофоруме «Зеленый Нижний», который прошел 29 мая 2018 года, активные горожане разделились на пять круглых столов по различным темам: «Раздельный сбор мусора», «ЭКОпросвещение», «ЭКОвахта/ЭКОпатруль», «Озеленение города» и «ЭКОкарта». Модераторами выступили специалисты-экологи и руководители общественных организаций.

«Я уже далеко не в первый раз замечаю: когда советуешься с горожанами – неважно, насколько, как тебе кажется, ты понимаешь проблему – всегда узнаешь что-то новое и получаешь множество хороших идей для работы», – сказал мэр Владимир Панов, выступивший инициатором форума.


← Глеб Никитин принимает участие в подготовке к заседанию президиума Госсовета РФ Скоростную автотрассу Москва - Нижний Новгород – Казань построят к 2025 году →


Возврат к списку

Новости партнёров