Заболеваемость COVID-19 в регионе сократилась у офисных работников на 10%, у работников промпредприятий – на 11%. Об этом сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Наталия Кучеренко на брифинге 10 ноября.
Еще в октябре в Роспотребнадзоре заявили, что в Нижегородской области вакцинацию против коронавируса прошла половина работников школ и детсадов, 80% работников соцсферы и 11% сотрудников промпредприятий. Уточнялось, что чаще всего COVID-19 выявляли у тех, кто работает в офисах и предприятиях промышленной направленности.
По словам Кучеренко, исправить ситуацию помогли две нерабочие недели в октябре-ноябре. Специалисты отмечают снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Причем показатели начали падать не только по офисным работникам и сотрудникам промпредприятий. Также снижение наблюдается среди работников торговли – на 24%.
Мы видим, что и среди медиков заболеваемость невысокая. Конечно, кто-то переболел. Медработники привиты на 90%, – уточнила Кучеренко.
Ранее сообщалось, что минздрав прогнозирует пятую волну коронавируса в Нижегородской области к Новому году, то есть через полтора месяца.
Также на брифинге 11 ноября глава облминздрава Давид Мелик-Гусейнов заявил о допуске родственников к больным COVID-19 в "красную зону". При этом чиновник подчеркнул, что пускать всех подряд туда не планируется.
Тем временем владельцы торговых центров в Нижнем Новгороде обратились к властям с просьбой закрыть прививочные пункты. Оказалось, торговые площадки не готовы к наплыву желающих привиться.
Фото: pixabay.com