Якутский коневод и его сын-подросток, отправившиеся в путешествие из Оймякона в Москву на конях, добрались до Нижнего Новгорода. Об этом Дугуйдан Винокуров рассказал в своем Telegram-канале.
Свое путешествие мужчина начал еще в мае 2021 года и посвятил его 100-летию Якутской АССР. Дугуйдан стартовал в селе Ючюгэй Оймяконского улуса, который прозвали Полюсом холода. Сначала его компаньоном был его друг, но в какой-то момент ему пришлось сойти с маршрута из-за травмы коня. Винокуров продолжил поход в одиночестве. Позже к нему присоединился его 9-летний сын.
Утром 10 июля путешественник опубликовал пост, в котором рассказал о посещении Нижнего Новгорода. Они с сыном побывали в исторических местах города, увидели кремль. Но задержались они в приволжской столице ненадолго и уже снова отправились в путь.
Кстати, сам Дугуйдан объясняет, что цель его похода — показать миру уникальную породу Якутских лошадей, способных пройти больше 9,5 тысячи километров даже в самых суровых условиях.
Напомним, в середине июня российский блогер Дмитрий Масленников устроил необычный челлендж — он добрался с Бора до Москвы вслепую.
Фото: t.me/northern_nomadsykt