Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
20.06.2022

Жители Бора пожаловались Путину на работу скандальных теплиц

Нижегородцы снова пожаловались президенту России Владимиру Путину на скандальные теплицы на Бору. Видео с коллективным обращением появилось в соцсетях.

Напомним, история с ООО «Тепличный комбинат Нижегородский» тянется еще с сентября. Жители Бора начали массово жаловаться на слишком яркое свечение теплиц и громкий гул, из-за которых невозможно уснуть. Прокуратура инициировала проверку, однако найти нарушений не удалось. Потом к разбирательствам подключились Ростехнадзор и Роспотребнадзор, у которых уже были претензии.

В итоге дело дошло до суда. 17 июня 2022 года суд приостановил деятельность комбината на 45 суток. Но ничего не изменилось — в выходные жители снова наблюдали дым из труб энергоблока и слышали шум.

Поэтому борчане решили обратиться к Путину.

Уважаемый Владимир Владимирович. Нам необходимо Ваше компетентное вмешательство. В 2021 году в 50 метрах от наших домов построили тепличный комплекс площадью более 30 га. 1 декабря его ввели в эксплуатацию, и жизнь нескольких сотен человек превратилась в круглосуточный ад, - говорится в обращении.

Инициативные нижегородцы рассказали президенту, что по ночам в их домах светло также, как днем. Из-за этого невозможно спать. Кстати, видео они записали на фоне энергоблока, мощность которого составляет 35 мегаватт. А под землей рядом с ним проложен газопровод высокого давления первой категории и емкость для хранения дизельного топлива на 100 куб. м.

Люди утверждают, что живут «как на пороховой бочке». И опасаются, что в случае внештатных ситуаций на газопроводе от их домов ничего не остается.

Кроме того, борчане не могут находиться на улице дольше 10 минут — по их словам, со стороны комплекса постоянно идут сильный и стойкий запах газа и химикатов.

Мы опасаемся, что это приведет к аллергической реакции и астме, ухудшению здоровья детей и взрослых, - говорят жители.

Фото: vk.com/onlyblacklistbor

Опасения у них вызывает и местная река, в которую, как утверждают люди, тепличный комплекс сливает сточные воды. К слову, в декабре 2021 года нижегородцы вызывали специалистов лаборатории — они взяли пробы воды. Из 10 показателей 9 — с большими превышениями ПДК.

Жизни наших детей разменяли на стоимость огурцов и помидор, помогите спасти наши жизни от тепличного геноцида, - заключают обеспокоенные борчане.

Кстати, они уже не в первый раз жалуются Путину на работу теплиц. Предыдущее обращение они записывали в октябре. Тогда они просили принять необходимые меры в рамках компетенции Роспотребнадзора и восстановить их нарушенные права.

Фото обложки: «Открытый Нижний»


← Четвертый класс пожароопасности сохранится в нижегородских лесах с 21 по 23 июня Появилось расписание бесплатного посещения спортплощадок в нижегородской «Швейцарии» →


Возврат к списку

Новости партнёров