Нижегородцы снова пожаловались президенту России Владимиру Путину на скандальные теплицы на Бору. Видео с коллективным обращением появилось в соцсетях.
Напомним, история с ООО «Тепличный комбинат Нижегородский» тянется еще с сентября. Жители Бора начали массово жаловаться на слишком яркое свечение теплиц и громкий гул, из-за которых невозможно уснуть. Прокуратура инициировала проверку, однако найти нарушений не удалось. Потом к разбирательствам подключились Ростехнадзор и Роспотребнадзор, у которых уже были претензии.
В итоге дело дошло до суда. 17 июня 2022 года суд приостановил деятельность комбината на 45 суток. Но ничего не изменилось — в выходные жители снова наблюдали дым из труб энергоблока и слышали шум.
Поэтому борчане решили обратиться к Путину.
Уважаемый Владимир Владимирович. Нам необходимо Ваше компетентное вмешательство. В 2021 году в 50 метрах от наших домов построили тепличный комплекс площадью более 30 га. 1 декабря его ввели в эксплуатацию, и жизнь нескольких сотен человек превратилась в круглосуточный ад, - говорится в обращении.
Инициативные нижегородцы рассказали президенту, что по ночам в их домах светло также, как днем. Из-за этого невозможно спать. Кстати, видео они записали на фоне энергоблока, мощность которого составляет 35 мегаватт. А под землей рядом с ним проложен газопровод высокого давления первой категории и емкость для хранения дизельного топлива на 100 куб. м.
Люди утверждают, что живут «как на пороховой бочке». И опасаются, что в случае внештатных ситуаций на газопроводе от их домов ничего не остается.
Кроме того, борчане не могут находиться на улице дольше 10 минут — по их словам, со стороны комплекса постоянно идут сильный и стойкий запах газа и химикатов.
Мы опасаемся, что это приведет к аллергической реакции и астме, ухудшению здоровья детей и взрослых, - говорят жители.
Фото: vk.com/onlyblacklistbor
Опасения у них вызывает и местная река, в которую, как утверждают люди, тепличный комплекс сливает сточные воды. К слову, в декабре 2021 года нижегородцы вызывали специалистов лаборатории — они взяли пробы воды. Из 10 показателей 9 — с большими превышениями ПДК.
Жизни наших детей разменяли на стоимость огурцов и помидор, помогите спасти наши жизни от тепличного геноцида, - заключают обеспокоенные борчане.
Кстати, они уже не в первый раз жалуются Путину на работу теплиц. Предыдущее обращение они записывали в октябре. Тогда они просили принять необходимые меры в рамках компетенции Роспотребнадзора и восстановить их нарушенные права.
Фото обложки: «Открытый Нижний»