В Княгининском округе завершили расследование уголовного дела в отношении 18-летнего жителя Нижегородской области. Молодого человека обвиняют в двух эпизодах мошенничества по схеме «курьер», сообщили в региональном управлении МВД.
По данным следствия, в январе 2026 года обвиняемый начал переписываться в мессенджере с неизвестным человеком. Тот предложил ему забирать деньги у граждан и передавать их людям, занимавшимся обменом валюты и криптовалюты.
В том же месяце молодой человек приехал к жительнице Княгинина и получил от неё свёрток с 900 010 рублями. Как считают правоохранители, этими деньгами злоумышленники завладели обманным путём.
Второй эпизод произошёл в феврале в Нижнем Новгороде. По версии следствия, обвиняемый забрал у ранее незнакомого мужчины 22 тысячи евро и 12 605 долларов. Ущерб по курсу на момент преступления составил 2 994 906 рублей.
После задержания полицейские изъяли у фигуранта иностранную валюту. В ходе расследования он частично возместил причинённый ущерб, а часть изъятого имущества передали одному из потерпевших на ответственное хранение.
Молодому человеку предъявили обвинение по двум эпизодам мошенничества в крупном размере. Дело с утверждённым обвинительным заключением направили прокурору Княгининского района для решения вопроса о передаче в суд.
Расследование в отношении предполагаемого организатора схемы продолжается в отдельном производстве.
Фото: magnific
Ранее в новостях: За неделю нижегородцы потеряли почти 35 млн рублей из-за мошенников
Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/opennov!