В Нижегородской области автомобилисты столкнулись с дефицитом бензина на АЗС – цены на некоторых заправках достигли 115 рублей за литр, а на ряде станций введены временные лимиты отпуска топлива. Для стабилизации ситуации власти региона предпринимают дополнительные меры, включая мониторинг запасов и прямые закупки у нефтетрейдеров.
В региональном МинЖКХ пояснили, что перебои вызваны совокупностью факторов: ажиотажный спрос со стороны населения, в том числе из соседних регионов, трудности с доставкой топлива с нефтебаз, нарушения логистики из-за ограничений при объявлении беспилотных атак, а также рост цен со стороны некоторых поставщиков. Лимиты введены в 11 муниципальных образованиях.
Депутат городской думы Нижнего Новгорода Руслан Станчев сообщил, что профильные структуры ежедневно отслеживают наличие топлива на нефтебазах и АЗС. Приняты дополнительные меры: независимым заправкам разрешено напрямую закупать бензин у крупного нефтетрейдера. Также организован постоянный мониторинг для контроля объёмов ресурсов.
Ранее сообщалось, что нижегородцы бьют тревогу из-за дефицита и резкого удорожания бензина
Фото: freepik.com