На строящемся участке трассы М-13 Москва — Нижний Новгород — Казань начали возводить 12 искусственных транспортных сооружений. Об этом сообщается на сайте Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.
Речь идет о пятом участке новой автомагистрали. Работы проводит компания «Моспроект-3» — и проектные, и подрядные.
По словам гендиректора ГК «Моспроект-3» Анны Меркуловой, работы идут полным ходом на всех 12 объектах. На трех из них завершен монтаж балок пролетных строений, а на одном — уже приступили к сооружению плиты пролетного строения. Еще на двух сооружениях проводится инженерная защита с применением технологии инъецирования. Противокарстовые мероприятия предотвратят вероятность проседания грунта во время строительства.
На одном из объектов ведется устройство временных подъездных путей. После этого рабочие займутся заменой грунта основания искусственного сооружения.
На этом месте предполагается возведение монолитной водопропускной трубы и устройство насыпи, для которой потребуется 500 тысяч кубометров песка, — подчеркнула Меркулова.
Напомним, в Нижегородской области трассу М-12 начали строить в январе 2022 года. Открытие движения по основному ходу автодороги запланировано на 2023 год.
Фото: stroi.mos.ru