13 общественных пространств Нижнего Новгорода привели в порядок по нацпроекту «Жилье и городская среда» в 2022 году, сообщил мэр Юрий Шалабаев после проверки отремонтированного сквера Зимина в Канавине.
Чиновник рассказал, что в этом районе областного центра подошло к концу благоустройство всех трех пространств, которые планировалось сдать по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». До этого были сданы сквер на улице Марата и прибрежная зона отдыха «Березовая роща».
В сквере на Зимина прежде не было ни лавочек, ни детского городка, ни обустроенных пешеходных дорожек. Теперь там все это есть. Кроме того, на территории появилась новая спортплощадка. А еще там сделали освещение.
Элементы детского городка выполнили из дерева, установили также додекаэдр и столы для игры в теннис. При входе в сквер сразу обращаешь внимание на инсталляцию с историческими фотографиями Канавина – очень интересное исполнение, – отметил градоначальник.
Шалабаев обратил внимание главы Канавина Олега Алешина на не очень прочное покрытие спортплощадки. Мэр подозревает, что оно едва ли переживет зиму. В связи с чем поручено заменить покрытие на более прочное.
В свою очередь Алешин напомнил, что за благоустройство этой территории голосовала вся Гордеевка. Люди просили место для парковки, а также детские зоны – все это было учтено.
Напомним, в следующем году по той же программе в столице Приволжья приведут в порядок 28 общественных пространств, за которые проголосовали около 100 тысячи нижегородцев. Специалисты уже разрабатывают проекты. Их позже представят на суд горожан.
Нам важно ваше мнение не только в том, что отремонтировать, но и как. Где нужны качели или детская площадка? Нужны ли лавочки? Поменять ли освещение? Впереди еще много работы, – сказал как-то Шалабаев, обращаясь к жителям.
Фото: пресс-служба мэрии Нижнего Новгорода