22-летнюю студентку одного из вузов Нижнего Новгорода обвиняют в дискредитации Вооруженных сил Российской Федерации, сообщает пресс-служба областного ГУ МВД.
Девушка ходила по магазинам в Советском районе и меняла ценники на товары на листовки. На нее пожаловались сразу два администратора. Как оказалось, на листовках содержались лозунги, дискредитирующие ВС РФ.
Сотрудники полиции поймали подозреваемую и доставили в отделение. В отношении нее составлены два административных протокола по части 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности».
Теперь студентке грозит штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей.
Напомним, в конце марта за дискредитацию ВС РФ был оштрафован 29-летний житель Кстова. На нижегородца составили административный протокол и обязали выплатить 30 тысяч рублей. Известно, что мужчина поглумился в соцсетях над погибшим в спецоперации на Украине военнослужащем из Нижегородской области. Еще одного мужчину поймали в начале апреля: он опубликовал провокационный пост в интернете, и теперь может заплатить за это от 50 до 100 тысяч рублей.
Кстати, закон об административной ответственности за дискредитацию ВС РФ был подписан президентом Владимиром Путиным в начале марта 2022 года. Нарушителям светит штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей. При этом за то же самое теперь предусмотрена и уголовная ответственность.
Фото: pixabay.com