Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
30.03.2019

300 млн рублей выделят из федерального бюджета на ликвидацию Шуваловской свалки

На ликвидацию Шуваловской свалки будет выделено 300 миллионов рублей, покончить раз и навсегда с этим хранилищем отходов намерены в 2020 году. Об этом на открытии второго общегородского экофорума «Зелёный Нижний 2020» сообщил мэр города Владимир Панов. 

Image for [node:title]

Форум собрал порядка 200 экологов и активистов города. Все вместе нижегородцы обсудили грядущие перемены в сфере экологии. 

В бюджете города заложено около шести миллионов рублей на разработку системного документа – отраслевой карты озеленений. В этом году прорабатывается создание станции по приему и утилизации жидких бытовых отходов (ЖБО). Этим вопросом займется Нижегородский Водоканал. В настоящий момент степень проработки достаточно высокая.

Владимир Панов.

Интересно, что сейчас мэрия занимается созданием «Зелёной карты Нижнего Новгорода». Карта будет содержать информацию о хранении опасных отходов на территории города, вносить в неё изменения сможет любой нижегородец, например, отметить несанкционированную свалку. Это, по словам мэра, позволит получать обратную связь оперативно. 

Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров в своём выступлении подчеркнул важность перехода на раздельный сбор мусора:

Этот вопрос требует детальной проработки. Надеюсь, часть проблем по организации раздельного сбора мусора в регионе нам удастся решить в рамках этого форума. Общественники подскажут нам, как лучше организовать сбор мусора, и сделать этот переход комфортным для жителей региона.

Пять групп различных направлений работали на экофоруме: «Ответственное обращение с животными», «ЭКОпросвещение». «Озеленение города», «ЭКОкарта» и «Раздельный сбор мусора».

Image for [node:title]

Член общественной палаты Нижнего Новгорода и модератор рабочей группы «Озеленение города» Татьяна Паутова обратила внимание собравшихся на то, что Нижнему нужны не только списки территорий на озеленение, но и целые проекты. Некоторые наработки, по её словам, уже имеются.

Тема обращения с животными обсуждалась на форуме впервые, курировал её руководитель благотворительного фонда «Сострадание – НН» Владимир Гройсман. По его словам, их группа обладает множеством предложений по созданию инфраструктуры для животных, остаётся только получить поддержку мэра.

 


← Приемная граждан губернатора и Правительства Нижегородской области проведет безвозмездные правовые консультации Виноваты химикаты? Синий пруд невероятной красоты нашли в Дзержинске →


Возврат к списку

Новости партнёров