Почти половина жителей Нижегородской области лояльно относится к взяточничеству. Об этом говорят результаты исследования, проведенного агентством «Стратегия» в ноябре 2021 года среди жителей региона. Материалы опубликованы на сайте городской мэрии.
Так, 45% респондентов с пониманием относится к тем, кто дает взятки. Из них 21% толерантен к тем, кто «откаты» берет. Осуждают дачу взяток 37% нижегородцев. При этом 5% из них убеждены, что не стоит винить их получателей.
Наиболее коррумпированными структурами жители региона считают ГИБДД (56%), МВД, прокуратуры и коммунальные организации (52%), а также депутаты и политические партии (51%). А меньше всего со взятками ассоциируются школы, техникумы и вузы (63%), собесы, службы занятости и другие социальные учреждения (55%).
При этом реальное положение дел со взятками таково: больше всего с этим явлением нижегородцы сталкивались в больницах. В частности, 15% опрошенных заявили, что это случалось с ними при попытке лечь в больницу на бесплатную операцию или при лечении серьезного заболевания. На второе место по уровню коррумпированности нижегородцы поставили ситуации с призывом в армию — 13%. И еще 11% сталкивались со взятками в автоинспекции.
Напомним, недавно мы писали об уголовном деле в отношении бывшего главы администрации Советского района Владимир Исаева. Его обвиняют в получении взяток на общую сумму 1 млн рублей. Причем «откаты» он брал не только деньгами, но и пирожками с тортиками. Сам Исаев свою вину полностью отрицает.
Фото: www.pexels.com