Более чем в 5 млрд рублей обойдется модернизация инженерной инфраструктуры Нижнего Новгорода. Такую цифры были озвучены гендиректорами ресурсоснабжающих организаций на заседании постоянной комиссии гордумы по городскому хозяйству 20 апреля, где присутствовал корреспондент «Открытого Нижнего».
Члены заседания обсудили итоги отопительного сезона в столице Приволжья и дальнейшие планы на развитие. В департаменте жилья и инженерной инфраструктуры заявили, что аварий на сетях в 2021-2022 годах не зафиксировано. Однако, чтобы сохранить этот показатель на том же уровне, планируется модернизировать системы теплоснабжения в городе. Деньги на эти цели хотят привлечь из государственного Фонда содействия реформированию ЖКХ.
Компания АО «Теплоэнерго» в этом году запланировала ремонт и замену 94,1 км сетей, что составляет 5,4% от общей протяженности обслуживаемых компанией сетей.
Еще одна компания, поставляющая в дома нижегородцев тепло, — ООО «Теплосети». Она планирует привести в порядок 15,6 км сетей. Это 3% от общей протяженности сетей, обслуживаемых организацией. В то же время члены комиссии указали компании на необходимость ремонта не менее 5% сетей, чтобы избежать возможных аварий.
В ходе заседания обсуждались и другие вопросы. Например, что на содержание городских общественных пространств потребуется больше денег в этом году. Это связано с вводом в эксплуатацию 50 благоустроенных объектов. В общей сложности на уход за ними в 2022 году заложили 1 млрд рублей.
Также отчет по своей деятельности сделали нижегородские ритуальщики. Так, за минувшие два года в городе похоронили почти 950 невостребованных граждан. Это те, кто не имеет родственников, а потому хоронят их за счет государства. Кстати, предприятия считают такие погребения убыточными.
Фото обложки: pixabay.com