Пациент нижегородской больницы скончался из-за того, что врачи лечили его не от той болезни. Подробности сообщает Telegram-канал «R2N».
55-летний мужчина обратился в медучреждение с жалобами на одышку и головокружение. В итоге его госпитализировали с ишемической болезнью сердца — такой диагноз был поставлен медиками. Пациента лечили сердечными препаратами, но лучше ему не становилось.
Больница была оснащена одним аппаратом ЭКГ, а в анамнезе мужчины был тромбофлебит нижних конечностей. Его симптомы схожи с ишемической болезнью сердца. Через 10 дней пациенту резко стало плохо.
«Скорая» увезла его в больницу Арзамаса. Но сделать ничего не удалось — мужчина умер от тромбоэмболии легочной артерии. Специалисты провели экспертизы и установили, что медпомощь была оказана неверно. И вообще пациент должен был быть направлен в профильное отделение, в котором есть необходимое оборудование.
И дело уже дошло до суда. Областной суд обязал ЦРБ, где неправильно лечили пациента, выплатить компенсацию в размере 800 тысяч рублей морального вреда.
«Открытый Нижний» направил запрос в министерство здравоохранения Нижегородской области, чтобы узнать подробности случившегося.
Напомним, в апреле из-за неправильного диагноза врачей частной клиники в Нижнем Новгороде умерла 27-летняя девушка. У нее не заметили внематочную беременность. Медики вели ее как обычную на протяжении 4,5 месяца. В какой-то момент внутренний орган нижегородки разорвался, и в полость живота вытекло три литра крови. Медики скорой помощи оказались бессильны. Девушка умерла, не приходя в сознание. Следственный комитет возбудил уголовное дело.
Фото: «Открытый Нижний»