Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
12.12.2019

84% нижегородцев занимаются самолечением

84% нижегородцев занимаются самолечением. Таковы данные опроса, проведенного по заказу международной фармацевтической компании STADA, об этом сообщили в пресс-службе компании.

64% нижегородцев не знает, что такое дженерики и полагают, что такие лекарства существенно отличаются от оригинальных препаратов. Напомним, дженерики — это лекарства копии, которые оказывают такое же лекарственное действие как и оригинальный препарат, а также содержит такое же количество действующего вещества.

64% является средним показателем по России, лучше всего из 36% были информированы люди в возрасте от 35 до 44 лет.

Также 52% горожан недостаточно разбираются в качестве лекарств, 36% хотели бы лучше разбираться в этом вопросе. При этом 84 % нижегородцев, несмотря на свою невысокую фармакологическую осведомленность, назначают себе лекарства сами. Не делал этого лишь каждый шестой.

77% отмечают, что в городе можно купить лекарства без рецепта врача. Негативно к этому относятся лишь 37%

«В России большинство затрат на лекарственные препараты оплачиваются из кармана пациента. Так устроен рынок. Поэтому российский пациент, не в пример западному, вынужден разбираться в нюансах, быть более грамотным. Только, к сожалению, часто эта «грамотность» получена на основании изучения непроверенных интернет-источников, - комментирует Иван Глушков, заместитель генерального директора STADA в России. - Проблема требует системного подхода, и может быть решена через внедрение всеобщей системы лекарственного обеспечения».


 

 


 


← 12 декабря - самый холодный день для нижегородцев за две недели Два автобуса арестовали за нелегальные перевозки в Нижнем →


Возврат к списку

Новости партнёров