Проект «Родительский контроль» будет распространен на другие регионы, и
в России запустят масштабный общественный мониторинг школьной еды. Об этом
сообщила Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам
ребенка Анна Кузнецова в ходе I Всероссийского форума отцов.
На форуме председатель Совета отцов Нижнего Новгорода Александр
Заремба рассказал о проекте «Родительский контроль», который реализуются во
всех общеобразовательных учреждениях города. «Ежедневно все предложения и
информация о проверках в школах появляются в мессенджере, в специально
созданной группе. Родительский контроль Нижнего Новгорода анализирует их и
передает напрямую руководству города, а далее принимаются соответствующие
решения», - рассказал Заремба.
В процессе обсуждения темы Анна Кузнецова подчеркнула значимость
общественного, родительского контроля за качеством питания: «Никакие меры не
будут эффективны, если родители не будут давать обратную связь, если не будет
народного контроля». Она также отметила, что обратная связь о реальном
положении дел позволит принять адекватные решения и устранить недостатки в
организации этого важнейшего процесса.
«В ближайшее время вместе с Советом отцов, оценив самые успешные
региональные практики, мы запустим масштабный общественный мониторинг
детского питания: проблема невкусной еды и питание детей с особенностями
станут предметом особого внимания. Сегодня есть эффективные практики, мы
выберем самые удобные, предоставляющие качественную обратную связь», -
сказала Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка, отметив, что
обратная связь о реальном положении дел позволит принять адекватные решения и
устранить недостатки в организации этого важнейшего процесса.
Напомним, глава Нижнего Новгорода
Владимир Панов
поддержал
инициативу отцов год назад, создал координационный совет по питанию детей в
который вошли члены общественной палаты, а также представители профильных
департаментов образования, ОНФ, Роспотребнадзора, комбинатов питания,
Отцовского и родительского сообщества.