Работники ОБЭП произвели выемку документации у ООО «Водоканал» — экс-арендатора сетей холодного водоснабжения в городе Выксе Нижегородской области. Сейчас население округа может остаться без качественной питьевой воды по причине незаконченного процесса передачи сетей новому подрядчику.
К оперативным операциям привлекли специалиста по технологиям, работающего в городской администрации, пишет newsnn. Руководство «Водоканала» выражает опасение, что правительство Выксы может начать применять все имеющиеся сведения в собственных интересах.
Конфликт длится уже на протяжении длительного времени. ООО «Водоканал» работает в Выксе с девяносто второго года, а в пятнадцатом году администрация передала ему вспомогательные сети водоснабжения, находящиеся в серьезном износе. Их восстановление стоило компании пятьдесят три миллиона рублей. А двумя годами ранее администрация приняла решение разорвать сотрудничество с ООО из-за поставки некачественной воды. Вместе с тем «Водоканал» не согласился с решением о расторжении договора без возмещения затрат на ремонт.
В соответствии с действующим законодательством фирма-гарант каждый год обязана формировать инвестпрограмму по улучшению качества воды. В свою очередь, владелец сетей – администрация – должна выдать техническое задание по ремонту. Но в течение трех последних лет чиновники не выдавали техзадания «Водоканалу», а последняя не смогла принять меры по улучшению качества воды.
Арбитражный суд расторг договоры аренды с «Водоканалом», отметив, что с 2015 года собственность муниципалитета могла сдаваться в аренду лишь при концессионном соглашении – чего сделано не было. Соответственно, в «Водоканале» считают, что договор аренды от 2019 года с «Выксунским Водоканалом» является недействительным ввиду его противозаконности.
В настоящее время «Водоканал» добивается в суде признания недействительным договора аренды от десятого июля текущего года между КУМИ и «Выксунским Водоканалом». Вместе с тем через арбитраж признать договор пока не удалось. Подана апелляционная жалоба.
Это далеко не все проблемы с водоснабжением, имеющиеся в Выксе и игнорируемые местной администрацией. К примеру, в населенном пункте Досчатое не были сданы в срок очистные сооружения, на которые выделены шестьсот миллионов рублей из федерального бюджета по нацпроекту. «Небольшие корректировки по срокам завершения строительства были связаны с распространением COVID-19», - пояснили в администрации Выксы.