Экологическая ситуация в Богородске остаётся по-прежнему напряженной. Об этом сообщают местные жители, которые продолжают жаловаться на невыносимый запах в центре города.
Напомним, 7 апреля они официально обратились к органам муниципальной и государственной власти с требованием приостановить деятельность местных кожевенных предприятий. Общественных активистов, пришедших прямо на заседание депутатского корпуса, поддержали не только народные избранники, но и представители прокуратуры, регионального министерства экологии, а также председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.
«В Богородске не работают ни экологическое законодательство, ни Конституция РФ, которая гарантирует всем гражданам право на благоприятную среду. Настоящий беспредел: вода грязная, воздух грязный, земля грязная. Как тут рожать здоровых детей, как жить и работать в таких условиях?! Мы же форточку даже не можем открыть – с улицы идёт отрава. Соседи стали жаловаться на воду из колодца, эта химия уже везде! Мы очень просим все органы власти, всех кто в силах, нам помочь! – обратились жители Богородска через ИА «Открытый Нижний».
По их словам, наибольшее беспокойство вызывает завод «Патриот», через чью территорию протекает река Рязанка. «Там пахнет сероводородом и другой гадостью. Это центр города, это десятки домов в радиусе 1 км. Мы все годами страдаем хроническими заболеваниями: аллергии, дерматозы, дыхательная система не справляется. Я не понимаю, почему этот «Патриот» так спокойно плюёт на законы, на требования прокуратуры, на мнения властей! Это что – спрут такой?!», - недоумевают жители.
По словам руководителя МУП «Управление водоканализационного хозяйства» Богородского муниципального округа Дмитрия Орлова, решить ситуацию не помогают даже суды. Он напомнил, что еще по судебному решению от 2016 года кожевенные предприятия Богородска должны были установить локальные очистные сооружения не позднее 2019 года. «Три года прошло с этого срока – результат вы видите. Времени было предостаточно. Те предприятия, кто хотел это сделать, начали этот процесс. Те, кто не хотел, - постоянно находили оправдания, - отметил Дмитрий Орлов. - Мы регистрируем сбросы не реже 2 раз в сутки. К сожалению, это касается не только жителей Богородска. Рязанка впадает в Кудьму, а Кудьма – в Волгу. Это уже экологическая проблема регионального значения».
Ранее мы рассказывали, что, судя по контрольным замерам, которые были представлены на заседании Богородского Совета депутатов 7 апреля, местная речка Рязанка, куда годами «Патриот» сбрасывает стоки, напоминает бульон из опасных химических веществ. Например, предельно допустимое содержание сульфидов превышено почти в 184 раза, а соединений хрома – почти в 160 раз!
ИА «Открытый Нижний» вернется к этой теме еще раз и направит дополнительные запросы в надзорные органы
Источник фото: «Репортёр-НН»