Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
16.04.2022

Шалабаев выразил соболезнования в связи со смертью Александра Кузнецова

Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев выразил свои соболезнования в связи со смертью Героя Советского Союза Александра Кузнецова, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Напомним, Александр Михайлович скончался 16 апреля 2022 года. В июне ему исполнилось бы 100 лет. Он был последним в Нижегородской области Героем СССР.

По словам Шалабаева, они с Александром Михайловичем были знакомы лично. А в прошлом году перед Днем Победы градоначальник был у него в гостях, поздравлял с праздником.

Нижегородские волонтеры тогда организовали для него индивидуальный праздничный концерт. Как и любая встреча с представителями уникального поколения победителей, короткий разговор с Александром Михайловичем дал мне силы, радость, вдохновение. Поэтому я очень ждал встречи с ним и в этом году, к сожалению, ей не суждено уже состояться, - заявил Шалабаев.

Мэр рассказал, что во время Великой Отечественной войны Александр Михайлович лично подбил три танка за один бой, еще два — в другом, получил тяжелое ранение и был комиссован. А затем отучился в Горьковском институте и отправился поднимать сельское хозяйство в Кстовском районе.

Поражаюсь силе его духа, смелости, постоянному желанию приносить пользу Родине и людям. Он более 20 лет преподавал в институте, на пенсии занимался патриотическим воспитанием молодежи, - подчеркнул Шалабаев.

Как  отметил глава города, «скромный человек и большой труженик, Александр Михайлович Кузнецов, навсегда останется примером для всех нас».

Фото: Александр Воложанин


← Два ТЦ эвакуировали в Нижнем Новгороде 16 апреля Богородчане упрекнули кожевенное предприятие «Патриот» в игнорировании законов РФ →


Возврат к списку

Новости партнёров