Более 3,5 тысячи засоров на канализационных сетях устранено в Нижнем Новгороде с начала 2022 года. В прошлом году их было меньше, сообщили в АО «Нижегородский водоканал».
В основном засоры случаются из-за нарушения обязательных для всех правил пользования канализацией. Иногда использование унитаза в качестве мусорного ведра приводит к авариям: либо затапливает виновника и его соседей, либо – целые улицы. И чтобы устранить неполадки, нужно отключать воду в нескольких домах, а то и в целом районе.
Также важно помнить, что на устранение засоров приходится отвлекаться аварийным бригадам, которые в это время могли бы заниматься модернизацией сетей водоснабжения и канализационных насосных станций. Поэтому Водоканал просит нижегородцев не засорять канализацию тряпками, влажными салфетками и прочим мусором, которому не место в унитазе.
Кстати, к засорению также ведет смыв в канализацию остатков еды, строительного мусора, полиэтилена, наполнителей для кошачьих туалетов и прочего.
Ранее сообщалось, что районом-лидером по засорам в канализации является Автозавод.
Фото: "Открытый Нижний"