Сотрудники управления административно-технического и муниципального контроля администрации Нижнего Новгорода на прошлой неделе составили 82 протокола по факту размещения автотранспорта на газонах города. По словам начальника управления административно-технического и муниципального контроля Ивана Соловьева, по поручению мэра Нижнего Новгорода Владимира Панова рейды по выявлению нарушителей проводятся ежедневно. Он также отметил, что приоритетным направлением работы являются обращения граждан.. Приоритетным направлением работы являются обращения граждан.
Процедура выявления нарушителей выглядит так: инспектор фотографирует госномер авто и само нарушение. При этом, в кадр должны попасть газон и бордюрный камень. Затем составляется акт и отправляется запрос в ГИБДД. После того, как приходит информация о собственнике машины, на него составляется протокол об административном нарушении.
Кстати, фиксировать нарушения парковки могут сами нижегородцы. Для этого горожане должны прислать фотографию на адрес ati_nn@inbox.ru с указанием даты и времени съемки ati_nn@inbox.ru. Штраф для владельцев автотранспорта может варьироваться от 2 до 4 тысяч рублей для граждан, 30-60 тысяч рублей для юридических лиц.