В Нижнем Новгороде стартовала вторая летняя смена военно-патриотического лагеря «Хочу стать десантником». Участниками 21-дневной программы стали более 90 ребят, сообщили в городском департаменте по социальной политике.
Торжественное открытие началось с исполнения гимна России. Воспитанников и их родителей поприветствовала директор департамента по социальной политике администрации Нижнего Новгорода Галина Гуренко.
Она отметила, что на время смены участникам предстоит отказаться от телефонов, компьютеров и других гаджетов. Ребята будут соблюдать распорядок дня, заниматься физической и интеллектуальной подготовкой, а также участвовать в патриотических мероприятиях.
Лагерь «Хочу стать десантником» работает уже 20 лет. По словам Галины Гуренко, это единственный в России лагерь, где дети за 21 день осваивают курс воздушно-десантной подготовки и совершают самостоятельный прыжок с парашютом.
В программу смены вошли занятия и мастер-классы, военно-спортивная игра «Зарница», турниры по современному мечевому бою, лазертаг, футбол и волейбол. Начальник Центра военно-патриотического воспитания имени Максима Настина Александр Найденов пожелал участникам проявить целеустремлённость и освоить предложенные навыки.
После завершения смены воспитанники смогут продолжить обучение и тренировки в центре. Организаторы рассчитывают, что ребята получат опыт командной работы, станут более самостоятельными и найдут новых друзей.
На церемонии открытия участники почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны. Затем они возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь» на площади Жукова.
Фото: Департамент информационной политики администрации Нижнего Новгорода
Ранее в новостях: Воспитанники лагеря «Хочу стать десантником» совершили 42 прыжка с парашютом
Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/opennov!