Более двухсот человек из села Зарубино оказались отрезаны от Бора и Нижнего Новгорода из-за отсутствия автобуса. Единственный, который ходил там, урезали на четыре километра. Об этом сообщает Telegram-канал Ni Mash.
Речь идет о маршрутке № 105, которая раньше забирала жителей села у местного магазина и везла до Бора. Оттуда люди могли пересесть на другой транспорт — до Нижнего Новгорода. А теперь они лишились единственного автобуса.
Как оказалось, официально маршрут № 105 пролегает до границы с Городецким районом. А Зарубино находится на четыре километра дальше и относится именно к нему. Раньше водитель автобуса доезжал до села просто из-за человеческого отношения. Однако теперь на транспорт установили GPS-трекеры, которые строго контролируют его передвижение.
Так, жители Зарубина оказались без общественно транспорта, и эти четыре километра им приходится либо идти пешком, либо ловить попутку, либо тратиться на такси. Ни одним из вариантов люди не довольны, ведь все они работают на Бору или в Нижнем Новгороде. Они просят продлить до них этот маршрут или пустить новый. А многие даже готовы проситься в состав Борского района, чтобы больше не сталкиваться с такими проблемами.
«Открытый Нижний» отправил запрос в Минтранс по Нижегородской области с просьбой прокомментировать ситуацию.
Напомним, еще в марте 2022 года стало известно, что из-за внедрения новой транспортной схемы в нижегородской агломерации могут быть отменены некоторые маршруты до малонаселенных пунктов. А часть общественного транспорта будет сокращена. Список таких автобусов можно найти на нашем сайте.
Фото: «Открытый Нижний»