27 февраля 2020 года депутаты Заксобрания Нижегородской области одобрили поправки в бюджет региона о выделении 200 миллионов рублей на ремонт памятников героям Войны к 75-летию Победы. Поправки в действующий бюджет области внес на обсуждение губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Глава региона отметил, что большое внимание сохранению правдивой истории Великой Отечественной войны (ВОВ) уделяет президент России Владимир Путин. Он сообщил, что правительство дополнительно заложило в бюджете 200 миллионов рублей в качестве субсидий на реставрацию памятников, расположенных на территории муниципалитетов региона.
- Наша задача сделать так, чтобы следующие поколения не только знали о тяжелом времени войны, но и бережно относились к памятникам и обелискам, посвященным героям страны, - отметил Глеб Никитин.
Всего планируется отреставрировать 1 005 памятников и мемориалов героям ВОВ. Они расположены на территориях 50 районов Нижегородской области.
Глава региона добавил, что все работы по реставрации памятников и обелисков должны быть завершены к 6 мая 2020 года.
Также более 100 заявок на ремонт памятников направлено в рамках региональной программы поддержки местных инициатив по направлению «Никто не забыт».
Напомним, 13 февраля 2020 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин с рабочим визитом посетил Балахнинский район, в ходе которого поздравил с наступающим Юбилеем Победы ветеранов-балахнинцев и вручил им юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг.».