Шаурма на Средном, закаты и пробки – самое главное в жизни, а не хватает городу дружеской атмосферы, вай-фая и рабочих мест. Эти и другие ответы мы получили, опросив сотню нижегородцев на улицах города. Каким земляком вы гордитесь, почему нам завидуют другие города и где в Нижнем лучше всего отдохнуть? Ответы на эти вопросы получились внезапными, смешными, добрыми и, конечно, интересными. Совпадёт ли ваше мнение с общественным? Давайте проверим!
Безоговорочное лидерство получил писатель, прозаик, драматург Максим Горький – его имя назвали 26 человек, больше четверти все опрошенных. Вдвое меньше, 13 человек, сказали, что гордятся организатором ополчения 1611 - 1612 годов в период борьбы русского народа против польско-литовской и шведской интервенций Кузьмой Мининым. Шестеро опрошенных назвали механика-изобретателя, «нижегородского Архимеда» Ивана Кулибина и советского лётчика-испытателя, Героя Советского Союза Валерия Чкалова. Ещё пятеро нижегородцев ответили, что гордятся собой. И четыре человека назвали супермодель Наталью Водянову.
Также были названы математик Николай Лобачевский, члены музыкальной группы Uma2rman Сергей и Владимир Крестовские, русский военный лётчик, штабс-капитан Пётр Нестеров и другие. Ещё нижегородцы гордятся мамой, папой, президентом Путиным и губернатором Глебом Никитиным.
Первое место заняли набережные. Набережная Федоровского - ответили 15 человек, Нижневолжская – 12 человек, Верхневолжская – трое и просто «набережная» - ответили 11 опрошенных. В общей сложности нижегородские набережные набрали 41 голос. На втором месте в рейтинге красот улица Большая Покровская – её назвали девять человек, по семь голосов у улицы Рождественской и Чкаловской лестницы. Далее, по убыванию, парк «Швейцария» (шесть голосов), Стрелка (пять голосов) и Кремль (три голоса).
В список самых красивых мест по мнению нижегородцев также попали стадион «Нижний Новгород», собор Александра Невского, Сормовский парк, Щёлоковский хутор, Театр Драмы и Звездинка. Среди необычных ответов оказались Автозавод и ТЦ «МЕГА».
Примечательно, что не трогать оленя пожелали 17 человек. Ещё 16 решили оставить герб пустым. Девять нижегородцев посоветовали разместить на гербе Кремль, пятеро – медведя, и четыре человека отдали свой голос за Ярмарку.
Есть и другие ответы на этот вопрос, они получились самые разномастные. По мнению нижегородцев на гербе может быть: енот, вендиго, лиса и волк, трамвай, книга с пером, дятел, синий забор, ГАЗ, экс-губернатор Валерий Шанцев, корабль, коза, орёл, филин, конь, голубь, цветок, дуб, кубышка, мешок с мукой, мост и хорваты в яме на Покровке.
По данному вопросу мнения также сильно разделились. Девять человек считают, что это любовь к городу, семеро думают, что просто любовь, трое назвали деньги, пробки, выживание и закаты над Волгой, и по два голоса набрали уверенность в будущем, счастье, семья, патриотизм, здоровье, работа и мир во всем мире.
Вот ещё некоторые креативные ответы: покушать, Московский вокзал, ипотека, та самая шаурма на Средном, быть живым и свободным, вежливость, успеть в автобус, отдых, образование, найти работу, посетить Светлояр, культура, знать свою историю, благополучие города, зарплата.
Евгений Евстигнеев – ответили 17 человек, Наталья Бочкарёва (Даша Букина в телесериале «Счастливы вместе») – девять человек, Наталья Водянова (сыграла в трёх фильмах: «Агент «Стрекоза», «Битва титанов», «Влюблёные») – три человека, Ирина Пегова («Люблю, потому что люблю», «Не торопи любовь», «Я оставляю вам любовь», «Любовь с акцентом») – два человека.
Не забыли нижегородцы и таких актёров, как Владимир Демидов, Александр Сучков, Екатерина Вилкова и Олег Тактаров.
Наиболее всего для отдыха, по мнению нижегородцев, подходит, опять же, набережная – так ответила пятая часть всех опрошенных. 10 человек советуют для отдыха Щёлоковский хутор, ещё пятеро – Покровку и трое – Гребной канал.
При этом девять человек уверены, что нет места для отдыха лучше, чем собственный дом. Среди редких ответов оказались: пляж, фуд-корт, Стригинский бор, клуб, театр, кальянная, лес, хороший ресторан и квест.
15 нижегородцев оказались солидарны, что столица Приволжья известна в России заводом ГАЗ. Ещё 11 человек назвали Ярмарку, восемь человек – Кремль, семеро припомнили, что Нижний некогда являлся «карманом России», слияние Оки и Волки упомянули шестеро.
Менее популярными ответами стали хохлома, ополчение, ЧМ-2018, канатная дорога, самый большой цирк в Европе, одно из самых крупных кладбищ в Европе, стрит-арт.
15 опрошенных уверены, что чистоты, ещё 12, что метро. Семеро утверждают: Нижнему Новгороду необходимы парковки и парки, качественные дороги – ответили пятеро, общественный транспорт и метро – по трое человек.
Есть среди ответов крайне интересные, например, по мнению отдельных жителей города, столице Приволжья не хватает внимания, доброты, вай-фая, дружеской атмосферы, науки, туалетов, «нормальной» скейтборд-площадки, дешёвого проезда, любви, велосипедных дорожек, признания, тепла, весёлых людей, рабочих мест, храмов и социальных выплат.
И снова в рейтинг попал Кремль – его назвали восемь человек. Канатная дорога стала второй по популярности, такой ответ дали шестеро. Пятеро сказали про слияние Оки и Волги, четверо про набережную, по трое опрошенных считают, что зависть могут вызвать ландшафт и добрые люди.
Также нижегородцы говорили, что мы лучшие во всём. Другие удивлялись, как нам можно завидовать, третьи - гордились лесными и водными ресурсами и снова вспоминали шаурму на Средном. В список «всем на зависть» попали: Японский центр, университеты, метромост, весёлые люди, атмосфера, возможности, транспортный узел, планетарий, жизнелюбие душа города и стык тектонических плит.