Около 2,7 млн туристов ожидается в Нижегородской области в 2022 году, сообщил глава регионального минкульта Олег Беркович в ходе пресс-конференции 23 мая.
При этом чиновник напомнил, что в прошлом году в регионе побывали 2,3 млн туристов. По его словам, уже в майские праздники было зафиксировано превышение прошлогодних показателей. Нижегородские гостиницы были загружены на 92%. Немало бронирований сделано и на летний период.
Однако Беркович признал, что в 2022 году будет сложнее добраться до Нижнего Новгорода из столицы. Могут возникнуть проблемы с железнодорожным сообщением из-за отмены «Сапсанов» (вместо них будут курсировать «Ласточки»). Зато не прекращаются полеты из Москвы, Санкт-Петербурга и других российских городов в приволжскую столицу. А еще сюда можно добраться на личном авто по трассе М-7.
Ранее глава региона Глеб Никитин сообщил, что с 2018 года турпоток в Нижегородскую область увеличился на 35%. А в 2021-м превысил допандемийный уровень. По мнению губернатора, сейчас надо расширять географию внутреннего туризма и реализовывать новые инвестиционные проекты.
Напомним также, что корпорация «Туризм.РФ» выразила готовность помочь региону развивать туристическую инфраструктуру.
Фото: "Открытый Нижний"