До 29 сентября 2019 года все жилые дома города Нижнего Новгорода должны быть обеспечены теплом. Такую задачу поставил мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов.
Гендиректор АО «Теплоэнерго» Илья Халтурин доложил, что теплоноситель в жилые дома пущен в нормативные сроки, но по отдельным домам ДУКи и ТСЖ ведут внутренние регулировки систем отопления.
- В квартирах могут быть наблюдаться проблемы с работой отопительных приборов. В течение следующих трех дней сотрудники ДУКов и ТСЖ завершат все работы по открытию задвижек и пуску отопления в дома, но дальнейшая регулировка займет гораздо больше времени - от одной до двух недель,- пояснил исполнительный директор Домоуправляющей компании Советского района Евгений Сазанов.
Замглавы Нижнего Новгорода Виктор Сдобняков отметил, что на сегодняшний день 14 многоквартирных домов (МКД) остаются без отопления из-за капитального ремонта системы отопления здания в которых ведется ремонт системы отопления.
В АО «Теплоэнерго» сообщают, что на «горячую линию» компании каждый день поступает более двух тысяч звонков. Мэр города предложил провести выездную проверку по заявке и проверить температуру. Если в школе №29 было тепло, то в доме №2 по улице Невзоровых, жители которого оставили заявку на «Горячей линии», тепло отсутствовало.
- Наша цель - до конца дня подать теплоноситель на 90% МКД, и до конца этой недели город должен быть полностью обеспечен теплом. Проблема, мешающая появлению тепла в доме, чаще всего связана с работой ДУКов или ТСЖ, не удаливших своевременно воздух из теплосистем зданий. Сейчас все работают и стараются. Есть, к сожалению, отстающие,- резюмировал мэр города Владимир Панов.
Глава города сообщил, что в случае отсутствия отопления нижегородцы могут сообщить об этом на горячую линию департамента жилья и инженерной инфраструктуры 439-00-40 или в единый диспетчерский центр по короткому номеру 005.
- Поступающие заявки берутся в работу и контролируются администрацией города не зависимо от причины отсутствия тепла , - добавил Владимир Панов.
Городской департамент жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода сообщил, что на текущий момент запущены 100% муниципальных котельных.
Напомним, отопительный период 2019-2020 годов в Нижнем Новгороде стартовал с 23 сентября. Подача тепла соцучреждениям, руководители которых отправили соответствующие заявки, начали 18 сентября.
Ранее сообщалось, что департамент жилья и инженерной инфраструктуры запустил горячую линию по пуску тепла в дома жителей Нижнего Новгорода. Звонки принимаются по телефону 439-00-40. Линия будет работать с 25 сентября по 8 октября 2019 года в будние дни с 8.00 до 20.00, в субботу и воскресенье с 10.00 до 16.00. Также по вопросам пуска тепла можно обращаться круглосуточно в единую дежурную диспетчерскую службу по телефону 005 (с мобильного 8(831)005).