ОКН Дом чекиста в Нижнем Новгороде планируют изъять в областную собственность через суд. Об этом пишет GIPERNN со ссылкой на управление госохраны объектов культурного наследия Нижегородской области.
Напомним, построенное в 1932 году здание управление госохраны ОКН пытается изъять с 2018 года, так как частный собственник ООО «Комплекс-Строй» не содержит его должным образом и не проводит реставрацию. Здание несколько раз хотели реконструировать и реализовать на его месте несколько проектов, однако ничего сделать так и не удалось.
В 2021 году в доме произошел крупный пожар после чего управление госохраны ОКН обратилось в полицию, чтобы принудить собственника усилить охрану здания, ликвидировать последствия пожара и законсервировать Дом чекиста до проведения реставрации. Тогда владелец закрыл дверные и оконные проемы фанерными листами, а также установил дополнительные камеры наблюдения. Позднее выяснилось, что причиной пожара в ОКН стал поджог. Здание было решено выкупить в собственность региона.
В октябре 2021 года ННГАСУ по заказу ООО «Комплекс-Строй» разработал проект реконструкции объекта культурного наследия. Его планировалось превратить в новый ЖК. Строительство должно было начаться весной этого года, однако проектную документацию отклонили из-за несоответствия требованиям охраны ОКН. Доработанный проект представили в марте 2022 года, однако тогда он снова не прошел.
Фото: «Открытый Нижний»