Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
23.05.2022

Экс-главу отдела судостроительного завода осудили за коммерческий подкуп в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде вынесли приговор начальнику энерго-механического отдела судостроительного завода «Волга» — его признали виновным в коммерческом подкупе, сообщается на сайте Сормовского районного суда.

Мужчина трудился на должности главы отдела с марта 2015 года. Он решил привлечь рабочую силу со стороны для очистки судоходных путей. Параллельно с этим в мае 2021 года он решил взять денег у подрядчика, который предоставит ему этих рабочих. Взамен на это обвиняемый пообещал ему сотрудничать на постоянной основе по соответствующему договору.

В конце каждого рабочего дня заплативший подкуп подрядчик заполнял акты выполненных работ — в общей сложности более чем на 500 тысяч рублей. В июне сотрудник завода «Волга» получил свыше 150 тысяч рублей, что оценивается как подкуп в крупном размере.

В итоге на него завели дело по статье «Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, если указанные действия входят в служебные полномочия такого лица, совершенное в крупном размере» УК РФ.

Решением Сормовского районного суда мужчина приговорен к 5 годам и 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и штрафом в 1,52 млн рублей. Кроме того, ему запретили заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в коммерческих организациях, в течение года.

Фото: pixabay.com

 


← Нижегородские урбанисты провели первую экскурсию по Караваихе «Мультипассы» не планируют возвращать на время летних фестивалей в Нижнем Новгороде →


Возврат к списку

Новости партнёров