Нижегородские активисты создают электронную карту мест для купания по всему региону. Об этом сообщил руководитель ПСО «Волонтер» Сергей Шухрин в интервью Newsroom24.
По его словам, чаще всего происшествия на воде происходят в местах, необорудованных для купания. Но и существующие пляжи не в полной мере соответствуют требованиям действительно безопасных и комфортных мест отдыха.
Так, он считает, что на них недостаточно спасателей, и причина — в низкой зарплате. Кроме того, пляжи в большинстве случаев грязные, и людям просто некомфортно ходить по песку с окурками и разбитым стеклом. В очисткой дна водоемов дела обстоят чуть лучше — сотрудники МЧС извлекают оттуда представляющие опасность предметы. Однако мусор так и остается лежать на дне.
Чтобы помочь нижегородцам выбрать более комфортные и безопасные пляжи, в том числе неофициальные, волонтеры решили создать карту таких мест. Она будет дополняться информацией о состоянии пляжа, течении, глубине, дна, наличии подъездов, лавочек и урн, щитов с правилами безопасности.
Надеемся, что жители примут активное участие в ее наполнении, — сказал Шухрин.
Напомним, только за эту неделю в Нижегородской области утонули шесть человек. Среди них — 17-летний подросток, погибший в Пермяковском озере. Сегодня уже успела произойти еще одна трагедия — в Шарангском районе из воды достали тело 62-летнего мужчины.
Фото: "Открытый Нижний"