Еще 30 жителей Нижегородской области, наконец, смогли вернуться домой после долгих ожиданий в чужой стране. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.
На самолете кроме нижегородцев находились еще 21 человек из других регионов страны. Сейчас всех местных жителей ждет двухнедельный карантин дома, а транзитных пассажиров направят в обсерватор. После этого их начнут отправлять к себе домой, соблюдая при транспортировке все санитарные требования.
- Мы благодарны правительству России за то, что этот долгий полет завершился для наших жителей посадкой в родном аэропорту, - сказал Глеб Никитин.
Чтобы вызволить нижегородцев с Гоа, правительство региона направляло ряд писем в адрес федеральной власти, заместителю премьер-министра РФ Татьяне Голиковой и министру Минкомсвязи Максуту Шадаеву. Просьба была одна: включить нижегородцев в вывозные списки. Также власти контактировали с послами РФ в тех странах, где застряли нижегородцы. В их числе Индонезия, Индия, Таиланд, ОАЭ
- Мы очень благодарны посольствам и консульствам России в этих странах. Профессионализм дипломатических работников позволяет людям не терять надежду за тысячи километров от дома. Коллеги сотрудников МИДа из других ведомств, в частности Минкомсвязи РФ, обеспечивают вылеты людей из-за рубежа с учетом пожеланий всех регионов. Это крайне сложная и ответственная работа, - подчеркнул глава региона Глеб Никитин.