Железнодорожный вагон с 40 тоннами гуманитарной помощи жителям Донбасса отправился 4 мая с Московского вокзала Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба облправительства.
С инициативой отправки «Поезда помощи» выступили Общероссийский народный фронт совместно с РЖД. Мероприятие также поддержало правительство Нижегородской области.
По словам губернатор Глеба Никитина, нижегородцы с первого же дня, как единое целое, присоединились к сбору и отправке гуманитарной помощи. Так, Нижегородская область направила еще около 40 тонн предметов первой необходимости, продуктов, лекарств.
Хотелось бы поблагодарить всех, кто откликнулся – и простых жителей, и предпринимателей, и волонтеров. Наша сила – в единстве, это особенно отчетливо понимаешь в преддверии такого великого праздника, как День Победы, - добавил глава региона.
На Московском вокзале Нижнего Новгорода вагон с гумпомощью провожали около 120 человек. В их числе замглавы Нижегородской области Андрей Гнеушев, депутат ГД РФ Артем Кавинов, начальник ГЖД Сергей Дорофеевский, уполномоченный по правам предпринимателей региона Павел Солодкий, депутат ЗСНО Василий Суханов, член регионального штаба Народного фронта, зампред Молодежного правительства Нижегородской области Кирилл Карташев, эвакуированные жители ЛДНР, волонтеры, студенты и другие.
За оказанную помощь поблагодарила жительница Донбасса Юлия Золотарева.
Мы бы хотели выразить огромную благодарность нашим русским собратьям, которые не бросили нас в тяжелую минуту. Помогают нам и не забывают про наших родных в Донбассе. Я как никто знаю, как это важно, потому что все это сама пережила и переживаю до сих пор, - поделилась женщина.
Ранее сообщалось, что из Нижегородской области отправили почти 1,5 тысячи куличей жителям Мариуполя.
Фото: Юлия Горшкова, ИА «Время Н»