Общественная палата совместно с администрацией Нижнего Новгорода провела онлайн-дискуссию по вопросам дистанционного обучения школьников в период вынужденной самоизоляции. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.
Директор департамента образования Нижнего Новгорода Елена Платонова напомнила, что дистанционная учеба в Нижегородской области была организована с 6 апреля. Большая часть учителей, а также учеников и их родителей за три недели смогли привыкнуть к новому формату обучения.
Директор департамента образования отметила, что в регионе делается все возможное, чтобы родители учащихся могли получить всю необходимую информацию для помощи своему ребёнку в процессе дистанционного обучения. Для этого на сайтах школ размещены телефоны горячих линий, адреса электронной почты, а также методические рекомендации.
- Мы проводим видеоконференции с руководителями школ, чтобы общими усилиями оперативно устранять возникающие проблемы, – заявила Елена Платонова.
Департамент образования Нижнего Новгорода сообщил о запуске проекта «Ежедневник учителя», в рамках которого преподаватели смогут обмениться опытом ведения учебного процесса онлайн.
Зампредседателя Общественной палаты областного центра Александра Шарова отметила, что системе образования пришлось перестраиваться на ходу.
- Отрасль оказалась готова к этому переходу, несмотря на то, что школу мы привыкли считать достаточно консервативной структурой. Дети учатся, занятия идут. Стали появляться новые методики, лайфхаки, - отметила Александра Шарова.
Управление Роспотребнадзора РФ сообщает, что с начала дистанционного обучения на горячую линию ведомства не поступило ни одного звонка от родителей с негативной оценкой онлайн-обучения. Ученикам советуют правильно организовать рабочее место, а также делать паузы в виде гимнастики и отдыха глаз.
Зампредседателя Общественной палаты Нижнего Новгорода Александр Заремба поблагодарил администрацию Нижнего Новгорода за помощь в реализации волонтёрского проекта «Подари компьютер», которая помогает детям учиться дистанционно.
- 160 волонтёров задействованы в нашем проекте. Также к нам присоединились пять мам из проекта «Родительский контроль», созданного совместно с администрацией Нижнего Новгорода. Все они занимаются сбором техники, её ремонтом и доставкой в семьи, которые испытывают трудности с организацией обучения посредством компьютерной техники. На данный момент 38 семей получили компьютеры, а значит, школьники могут получать качественное образование, - отметил заместитель председателя Общественной палаты города.