Газопроводы подвели к двум деревням Городецкого района. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области со ссылкой на райадминистрацию.
Отмечается, что проект по строительству объектов «Распределительные газопроводы высокого и низкого давления» реализовали в рамках адресной инвестиционной программы.
Жители этих деревень начали инициативную работу еще в 2013 году. За их счет была выполнена проектно-сметная документация, которая прошла проверку госэкспертизы. Сам газопровод построили за счет местного и областного бюджетов. Стоимость работ в деревне Вяловской составила более 2,8 млн рублей, а в Мозгулино – 5,9 млн рублей.
Теперь жители 16 домов в Вяловской и 33 – в Мозгулино могут подключить свои дома к сетям газоснабжения.
Глава МСУ Городецкого района Александр Мудров уточнил, что газ будет в жилых домах уже до наступления холодов. Он отметил, что в этих населенных пунктах есть строящиеся дома, владельцы которых также «смогут пойти по пути социальной догазификации».
На этом примере мы понимаем, насколько важна инициатива жителей, результат которой – комфортные условия жизни, содействующие общему развитию территории, – сказал Мудров.
На сегодняшний день в Городецком районе полностью догазифицированы 55 индивидуальных домовладений, а также подано 570 заявок на проведение таких работ.
Еще в июле сообщалось, что в Нижегородской области догазификация цокольных этажей станет бесплатной. Стоимость работ будет компенсирована региональному оператору из средств областного бюджета.
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области