Начальник ГИБДД Михаил Черников заявил о поддержке идеи снижения порога допустимого превышения скорости с 20 до 10 км/ч.
Как сообщалось ранее, с предложением об ужесточении наказания для водителей в конце прошлого года выступили в правительстве.
По мнению Черникова, превышение скорости на каждый километр в час увеличивает риск смерти при столкновении на 3%. Пока автолюбители штрафуются лишь при превышении скорости на 20 и более километров в час:
Я думаю, что если мы в 2019 году примем конструктивное решение, то за период полутора лет это в принципе сделать можно.
При этом глава ГИБДД добавил, что перед снижением скоростного порога необходимо проинспектировать дороги. По убеждению Черникова, на некоторых магистралях вполне допустимо увеличить максимально разрешённую скорость.