Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
10.04.2019

Глеб Никитин намерен развивать в регионе сеть центров помощи людям с ХСН

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин намерен развивать систему медицинской помощи пациентам с хронической сердечной недостаточностью (ХСН). Об этом глава региона сообщил на встрече с преподавателями и студентами Приволжского медицинского университета.

 

«За последние годы выстроена система помощи больным с острой сердечной недостаточностью, включающая первичные и региональные сосудистые центры. Эту сеть мы продолжим развивать и модернизировать, в том числе с помощью национального проекта «Здравоохранение», - заявил губернатор.

 

При этом Глеб Никитин напомнил, что ситуация с помощью пациентам, которые страдают хронической сердечной недостаточностью, гораздо сложнее. На сегодняшний день единственное медучреждение, которое сопровождает таких больных - это городской центр лечения больных с ХСН на базе больницы №38 Нижнего Новгорода, открывшийся в 2016 году

 

Целью этого проекта было снижение смертности больных с тяжелой хронической сердечной недостаточностью III-IV степени на 24% в течение трех лет. Эффективное лечение такой группы пациентов позволит снизить риски летального исхода на 36%.

 

Ежегодно в стационар нижегородского Центра ХСН поступает 750 пациентов с тяжелой декомпенсацией сердечной недостаточности, что, однако, составляет всего 13,2% от общего числа жителей региона, нуждающихся в такой помощи.

 

«В 2019 году в Нижегородской области откроются еще минимум три подобных центра», - рассказал Глеб Никитин. «Мы также планируем развивать сотрудничество с федеральными органами власти для того, чтобы как можно больше людей с хронической сердечной недостаточностью могли получить квалифицированную помощь», - добавил глава региона.

 

Напомним, в ближайшие три года Нижегородская область направит на реализацию нацпроекта «Здравоохранение» 6,7 миллиардов рублей, в том числе 2 миллиарда рублей - уже в 2019 году.

 

На эти средства, в частности,  планируется обеспечить работу санитарной авиации и передвижных комплексов оказания медицинской помощи, а также переоснастить современным оборудованием онкологические центры и сосудистые отделения на территории региона.

 

Кроме того, в ближайшие годы в Нижегородской области при поддержке «Росатома» будет создан кластер ядерной медицины и появится новый областной онкологический диспансер в районе поселка Новинки в Богородском районе.


← В Нижнем Новгороде откроется «Академия предпринимательства» для собственников бизнеса По инициативе нижегородского правительства РАН рассмотрит альтернативы гидроузлу на Волге →


Возврат к списку

Новости партнёров