Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
20.02.2019

Глеб Никитин планирует ввести раздельный сбор мусора в регионе к 2020 году

Глеб Никитин планирует ввести раздельный сбор мусора в Нижегородской области к 2020 году. Об этом глава региона сообщил на первом заседании рабочей группы Государственного совета РФ по экологии, руководителем которой он является.

 

В ходе этого заседания были сформированы шесть подгрупп исходя из приоритетных задач в сфере экологии - таких, как лесовосстановление, реабилитация водных объектов, снижение выбросов в атмосферный воздух, внедрение новых технологий в области охраны окружающей среды и повышение качества питьевой воды.

 

Сам Глеб Никитин будет курировать работу подгруппы «Формирование комплексной системы обращения с ТКО в субъектах РФ, ликвидация накопленного вреда и формирование системы обращения с отходами I и II класса опасности». Секретарь Госсовета РФ Игорь Левитин отметил, что сейчас теме реформы обращения с ТКО «требуется уделить особое внимание».

 

Губернатор Нижегородской области поручил участникам заседания подготовить информацию о структуре тарифов на вывоз ТКО, планах по созданию комплексов по переработке отходов в различных субъектах страны и мерах социальной поддержки граждан.

 

«В Нижегородской области мы планируем перейти на раздельный сбор мусора с 2020 года, но для этого необходимо посмотреть и на ситуацию в других регионах, чтобы полноценно проанализировать последствия такого шага для тарифной политики», - сообщил он.

 

Кроме того, Глеб Никитин попросил участников каждой подгруппы руководствоваться в своей работе принципом достижения максимального благополучия граждан.

«На реализацию нацпроекта «Экология» выделяется более 4 трлн руб., однако эффективность этих средств напрямую зависит от законодательной базы и от того, как законы будут работать на местах», - резюмировал он.

 

Планируется, что первый отчет о результатах деятельности рабочей группы будет представлен на следующем заседании, которое состоится во второй половине марта.

 

Напомним, в декабре прошлого года Нижегородскую область посетил глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин. Министр осмотрел объекты накопленного экологического ущерба в Дзержинске - полигон ТБО «Игумново», свалку промышленных отходов «Черная дыра» и шламонакопитель «Белое море».

 

На данный момент работы по ликвидации всех трех объектов вошли в активную фазу и должны быть завершены не позднее весны 2020 года. По итогам визита в регион Дмитрий Кобылкин отметил, что опыт Нижегородской области по рекультивации объектов экологического ущерба будет полезен другим субъектам, где существуют аналогичные проблемы.


← У защиты Олега Сорокина остался последний день для предоставления доказательств Нижний Новгород вошёл в топ-10 лучших городов России для шопинга →


Возврат к списку

Новости партнёров