10 июля в России отмечается День рыбака. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поздравил с праздником всех причастных.
Он отметил, что рыбохозяйственный комплекс является одной из важных составляющих экономики. Он обеспечивает продовольственную безопасность Нижегородской области. Сейчас в регионе работают 24 рыбоводных хозяйства и 16 рыбопромысловых организаций.
Никитин напомнил, что с 2018 года действует программа «Развитие товарной аквакультуры», в рамках которой рыбопроизводители получают государственную поддержку на 1 килограмм реализованной продукции. А в 2022 году эта отрасль получила 18,1 млн рублей субсидий. Отмечается, что это повысит рентабельность и конкурентоспособность рыбоводства. Только за этот год планируется произвести 557 тонн продукции.
Обращаясь к рыбакам-профессионалам и любителям, губернатор отметил, что вся история нашего края тесно связана с развитием рыбной отрасли, так как областной центр находится на слиянии двух рек — Оки и Волги. По его словам, все это время главным звеном этой отрасли были люди: рыбаки, рыбоводы, ученые и сотрудники надзорных органов.
Всех, кто работает в отрасли, охраняет, изучает и восполняет рыбные запасы региона, кто добивается спортивных результатов и тех, кто увлечен рыбалкой, поздравляю с этим праздником! Желаю крепкого здоровья, удачи и богатых уловов, — сказал Никитин.
Напомним, в День рыбака всем причастным предложили поучаствовать в необычном мероприятии: выловить карпа из фонтана в Автозаводском районе.
Фото: правительство Нижегородской области