Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
19.02.2019

Глеб Никитин провел первое заседание рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы»

19 февраля 2019 года в Москве губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел первое заседание рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы».  В совещании приняли участие представители 19 субъектов РФ, в частности, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, председатель комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов,  заместитель председателя комитета совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Федерального Собрания Сергей  Митин,  первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис  Храмов,   руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна  Попова, руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Максим  Яковенко, президент общероссийской организации «Российский союз промышленников и предпринимателей» Александр Шохин и другие. 

С приветственным словом к участникам заседания обратился помощник Президента РФ, секретарь Государственного совета Российской Федерации  Игорь Левитин.

«Тема, которую мы рассматриваем, сложная. Еще в 2016 году Президентом была поставлена задача кардинального снижения выбросов вредных веществ в атмосферу, водоемы и почву, и необходимо было осуществить техническое перевооружение. Давайте посмотрим, что за это время было сделано. Сейчас эта задача стала национальным проектом. Экология включает в себя разные направления, это необходимо учитывать при формировании подгрупп. Особое внимание требуется уделить теме реформы системы обращения с ТКО», - сказал Игорь Левитин.

«Мы знаем, что основная цель создания всех 16 рабочих групп Государственного совета - это потребность в более детальной проработке выносимых на его рассмотрение материалов и проектов решений. Национальный проект «Экология» – третий по бюджету в стране (более 4 трлн руб.). И эффективность выделяемых на его реализацию средств напрямую зависит от законодательной базы и от того, как законы будут работать на местах. В нашей рабочей группе присутствуют представители 19 регионов, включая Нижегородскую область, эксперты и представители федеральных органов власти (как законодательной, так и исполнительной). То есть представлены и субъекты законодательной инициативы, и правоприменители. Отдельно отмечу, что регионы выступают здесь с обеих сторон. Поэтому по возможности нужно привлекать к работе в той или иной форме остальные 66 регионов, чтобы их опыт, их проблемы не выпали из нашей повестки», - подчеркнул Глеб Никитин. Губернатор представил план работы, основная цель которого - подготовка материалов к заседанию Государственного совета. «Наша задача уже к марту представить первые результаты работы. График сжатый», - отметил Глеб Никитин.

Также в ходе заседания Глеб Никитин обозначил руководителей 6 подгрупп по направлениям. Сам губернатор Нижегородской области возглавит подгруппу «Формирование комплексной системы обращения с ТКО в субъектах Российской Федерации, ликвидация накопленного вреда, формирование системы обращения с отходами I и II класса опасности». Подгруппу «Снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и создание системы мониторинга» возглавит губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, подгруппу «Повышение качества питьевой воды» - губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, подгруппу «Экологическая реабилитация водных объектов» - глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, подгруппу «Внедрение наилучших доступных технологий» - врио губернатора Липецкой области Игорь Артамонов, подгруппу «Сохранение биологического разнообразия, ООПТ, экотуризм, лесовосстановление» - глава Республики Карелия Артур Парфенчиков. По итогам заседания принято решение приступить к формированию состава подгрупп, итоги их работы будут отражены в итоговом докладе к заседанию Государственного совета РФ.

«Каждая подгруппа должна рассматривать направления работы через призму социального эффекта, эффекта для людей и эффекта с точки зрения социального благополучия», - сказал Глеб Никитин.

Глеб Никитин предложил главам регионов, руководителям экспертных организаций, участникам рынка подготовить информацию о структуре тарифов на вывоз ТКО, планах по созданию комплексов по переработке отходов, мерах социальной поддержки.  

«В Нижегородской области мы планируем перейти на раздельный сбор мусора с 2020 года, но для этого необходимо посмотреть и на ситуацию в других регионах, чтобы полноценно проанализировать последствия такого шага для тарифной политики», - добавил губернатор.

Следующее заседание рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы», как сообщил Глеб Никитин, пройдет во второй половине марта.

ФОТО – Александр Воложанин


← Нижегородская область в лидерах по росту цен на квартиры в новостройках Панов: 10 млн рублей выделят на ремонт квартир в маневренном фонде Нижнего Новгорода →


Возврат к списку

Новости партнёров