Госдума в третьем окончательном чтении приняла закон об изоляции российского сегмента интернета.
Согласно документу, одним из авторов которого стал сенатор Андрей Клишас, в случае опасности централизованное управление всем рунетом возьмёт на себя Роскомнадзор. Предполагается, что российский сегмент интернета фактически будет замкнут внутри страны, а весь трафик будет фильтроваться через специальные системы блокировки.
При этом перечень угроз для рунета пока неизвестен.
Затраты на исполнение закона предварительно оценивается в 30 миллиардов рублей.
22 апреля закон рассмотрит Совет Федерации.