Судьбу печально известной усадьбы Лемехова-Малехонова в городе Городец Нижегородкой области обсудили депутаты ЗСНО на заседании комитета по градостроительному развитию и земельно-имущественным отношениям 16 февраля. На мероприятии присутствовал корреспондент “Открытого Нижнего.
Напомним, памятник архитектуры разрушается и безжалостно разворовывается вандалами из-за отсутствия ухода и охраны. Так, например, уже частично разобрана уникальная печь с изразцами. Приходит в упадок фасада, крыша и внутренняя отделка памятника. Здание было построено купцом-старообрядцем Афанасием Лемеховым примерно в 1892 году.
Здание находится в муниципальной собственности, однако денег на содержание у местной администрации нет. В связи с этим ее решили выставить на торги, цена памятника составляет около 1,5 млн рублей. Усадьбу безуспешно пытаются продать в течение трех лет, однако торги срываются из-за отсутствия желающих ее приобрести. А пока идет поиск собственника, здание продолжает разрушаться. Администрации выдали предписание и обязали привести усадьбу в порядок до конца текущего января, однако было ли это сделано, пока неизвестно.
Вместе с тем, депутаты считают, что проблема с поиском инвестора связана с недостаточным регламентированием требований о содержании и реставрации ОКН. Будущие собственники просто не знают, что в объекте культурного наследия можно менять, а чему потребуется реставрация. В связи с этим, как отмечают депутаты, инвесторы предпочитают просто не связываться с такими объектами.
Ранее сообщалось, что собственники нижегородских ОКН оштрафованы на 5,5 млн рублей. На них завели 118 административных дел.
Фото: www.instagram.com/novachkiv