"Колдун" из дома на Нижегородской улице согласился отдать животных зоозащитникам и снять со стен устрашающие религиозные символы. Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Курдюмов на своей странице в Facebook.
Напомним, ранее мы уже писали об этом доме в центре Нижнего. Местные жители несколько лет с опаской относились к самому зданию, которое было украшено крестами, костями и другими пугающими знаками. Еще сильнее соседей беспокоили стоны и визги животных, которых, как им казалось, в доме мучают. Не исключали горожане того, что питомцев "колдун" использует для магических ритуалов. Местные пытались как-то решить проблему, обращались в благотворительные фонды и полицию. Однако ни там, ни там им помочь не смогли.
Когда дело получило широкий резонанс и к зданию и его хозяину оказалось приковано внимание общественности, судьбой животных заинтересовались волонтеры. И, пусть и не сразу, но хозяин дома согласился отдать питомцев.
"По приезду в Нижний Новгород я не мог не посетить «странный дом» на Нижегородской. Мы пообщались с хозяином и смогли договориться. В течение двух недель он пообещал снять всю религиозную символику с дома, навести порядок на территории, а также отдать зоозащитникам всех животных, оставив лишь двух своих самых любимых собак", - написал Александр Курдюмов.
Кроме того, в откровенной беседе с хозяином депутат сумел выяснить, чем "колдун" занимался до этого и как пришел к такой жизни.
"Несколько лет назад, вместо странного дома, здесь располагалась мастерская и автомойка Виктора ( хозяина дома), однако его вынудили закрыть бизнес. Завтра на приёме граждан, мы попробуем разобраться с ситуацией и понять, как наша фракциясможет помочь этому человеку. Уже в ноябре я планирую повторно выехать на место и посмотреть на изменения. Я считаю, что главное - это уметь договорится. Вообще, этим должны заниматься местные власти, но они почему-то отстранились от этой ситуации", - добавилАлександр Курдюмов.